Пермский край, г. Соликамск
ул. Транспортная, 27
8 (34253) 47787 | vozrozhdenie59@yandex.ru

Familientreffen der Russlanddeutschen in Solikamsk

15.11.2021

Familientreffen der Russlanddeutschen in Solikamsk

14 ноября 2021 стартовал уникальный проект „Семейные встречи»“ в Соликамске.

Проект направлен на создание и развитие в Уральском регионе, в том числе и в Соликамске, системы взаимодействия с семьями российских немцев.

Эта цель была зафиксирована в Резолюции I Межрегионального форума ведущих клубов любителей немецкого языка Уральского региона по теме «Роль семьи в формировании языковой и этнокультурной идентичности», который состоялся в г. Екатеринбург 23-24 октября 2021 года.

Проект „Семейные встречи»“ в Соликамске объединил 15 семей российских немцев и любителей немецкого языка. В процессе реализации проекта обращается внимание на важность сохранения семейных и этнокультурных ценностей. Здесь бабушки, дедушки, мамы, папы, дочери и сыновья, внуки и внучки совместно проводят выходные, творят, приобщаются к культуре российских немцев.

Для участников проекта организованы встречи клубов любителей немецкого языка, а также этнокультурные клубы по группам. Каждый день начинается с общей тематической встречи. Для участников проводятся интересные мастер-классы, которые не только позволяют совершенствовать знания в немецком языке, развивать творческие способности, но и знакомят с историей, традициями и обычаями российских немцев.

Самое главное, что все это время семьи, участники проекта, проводят в пространстве совместного творчества.

Проект реализован при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

 

Юрина  Татьяна, руководитель ООРН «Возрождение»

Вернуться в рубрику Новости
наверх