Пермский край, г. Соликамск
ул. Транспортная, 27
8 (34253) 47787 | vozrozhdenie59@yandex.ru

Проект «Семейные встречи». День Святого Мартина.

22.11.2021
Проект «Familientreffen der Russlanddeutschen»
День 2. Der Martinstag
День Святого Мартина — волшебный и красивый традиционный немецкий праздник, которому мы посвятили второй день проекта.

В самом начале участников ожидал спектакль на немецком языке «Er und Sie» от театральной группы «Märchenwelt». Ребята создали для зрителей атмосферу осеннего дня, во время которого встретились двое под светом фонаря. Две родственные души, два близких по духу человека, Он и Она…
Затем участники начали своё путешествие по нашим станциям. На занятии немецким языком вместе с Ольгой Александровной Нетунаевой говорили о Святом Мартине и празднике фонариков. Собрали из пазлов Мартина и попытались по набору иллюстраций-фрагментов, полагаясь на свои знания, собрать легенду о нём.
«Laufdiktat» (беговой диктант) стал самым веселым моментом станции. В завершении участники посмотрели мультик о Святом Мартине и спели песню «Ich gehe mit meiner Laterne».
Ольга Александровна также организовала среди взрослых дискуссию о смыслах этого праздника и его значении для каждой семьи российских немцев.
На другой станции с Ракшевской Юлией Владимировной участники отгадывали ребусы, посвящённые братьям Гримм. Именно их сказки были взяты за основу предстоящих кукольных семейных спектаклей.
Мы выбрали 3 сказки, где есть семь главных персонажей: 7 козлят, 7 гномов и 7 Воронов. Ведь именно цифра 7 является корнем слова СЕМЬЯ.
А создать куклы из этих персонажей нам помогла настоящая волшебница по рукоделию-Кокорина Ольга Сергеевна. Уже через несколько недель вы увидите наши спектакли в исполнении дружных семейных коллективов.
В завершении дня участники создали фонарики под руководством Кутергиной Натальи. Красивые, волшебные и особенно любимые детьми они стали украшением и прекрасным завершением семейных выходных во время
 Laternenumzug — шествия с фонариками.
Фильм об этом волшебном дне можно посмотреть здесь (https://vk.com/video-207122448_456239021).
Приятного просмотра!
Вернуться в рубрику Новости
наверх